ЦСП «Триумф» был торжественно открыт в июле 2012 года в рамках проведения Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» и Международных спортивных игр «Дети Азии».

В «Триумфе» работает флагман развития спорта высших достижений – Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я). Здесь проводятся учебно-тренировочные сборы для спортсменов по 13 видам спорта: спортивная борьба, бокс, дзюдо, легкая атлетика, кикбоксинг, лыжные гонки, мас-рестлинг, пулевая стрельба, спорт глухих, спорт лиц с поражением ОДА, стендовая стрельба, стрельба из лука и шашки. Многие спортсмены являются членами сборных команд России и успешно защищают честь Якутии и страны на крупнейших спортивных мероприятиях. Только в 2022 году якутские спортсмены выиграли 642 медаля, из них 218 медалей на официальных первенствах, чемпионатах страны, Европы и мира.

В ЦСП «Триумф» проводятся крупнейшие спортивные и культурно-массовые мероприятия. В том числе Международный турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Петровича Коркина, Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти Романа Михайловича Дмитриева, чемпионат мира по мас-рестлингу. За 2022 год на базе спортивного комплекса было проведено 106 мероприятий – из них 60 – тренировочные и спортивные по видам спорта (легкая атлетика, бокс, вольная борьба и др.), 8 – массовых и культурных мероприятия, 38 спортивных мероприятий.

За эти годы крупнейшее спортивное сооружение Республики Саха (Якутия) стало одним из излюбленных мест для занятий спортом для всех любителей физкультуры и спорта. За 2022 год центр посетили около 100 тысяч человек.

В «Триумфе» работает универсальный легкоатлетический зал с трибунами на 3000 зрительских мест. В зале имеется 4 беговые дорожки длиной 200 м, для бега на дистанцию 60 м., а также сектора для прыжков в длину. На втором этаже расположена беговая дорожка длиной 324 м. Также в здании есть спортивные залы единоборств, тренажерный зал и сауна для спортсменов.

Гордостью РЦСПСК РС(Я) является Центр спортивной медицины и реабилитации, где работают высококвалифицированные медики, научные сотрудники. Для спортсменов и гостей также работает гостиница на 96 мест.

Коллектив Центра спортивной подготовки «Триумф» всегда рад видеть вас!