4 января в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершились финальные схватки чемпионата по вольной борьбе ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства». В десяти весовых категориях определились чемпионы и призеры первого борцовского турнира в новом году.

В весовой категории до 61 кг в борьбу за медали вступили 28 борцов. При этом надо заметить, что состав здесь собрался достаточно ровный. Претендентов на выход в финал было несколько. В итоге в золотом финале после предварительных и полуфинальных схваток встретились Дмитрий Аксенов и Ньургун Александров. Оба борца выиграли у сильных конкурентов и заслуженно вышли в финал.

Ньургун Александров в первой же схватке победил одного из соискателей золотых наград, двукратного призера чемпионатов России Арыйаана Тютрина. Затем Александров уверенно выиграл у Иннокентия Барашкова, а в четвертьфинале у Владислава Кривошапкина. В полуфинале Ньургун ведя убедительно в счете, положил на лопатки Степана Соркомова.

Бронзовый призер чемпионата России Дмитрий Аксенов до финала провел три встречи. На стадии 1/8 финала он разобрался с Никитой Макаровым, а в четвертьфинале в упорной борьбе вырвал победу у Айтала Захарова. В схватке за выход в финал Аксенов с минимальным перевесом в очках одолел Семена Владимирова.

Финальная схватка получилась зрелищной. На ковре действительно сошлись два равных по классу борца. Правда, было заметно, что Александров выглядел чуть мощнее своего соперника. Именно это и предопределило исход поединка. Ньургун по разу выиграл баллы за счет своих активных действий и еще раз, вытолкнув соперника за ковер. У Аксенова во втором периоде была реальная возможность сравнять счет и даже, возможно, выиграть схватку. Но при счете 1:3 он, пройдя в ноги, не смог воспользоваться своим положением. В этом моменте многим даже показалось, что Аксенов все-таки провел прием, посадив соперника на пятую точку. Но судья оказался непреклонен, да и «челленджа» от секундантов Аксенова не последовало. Хотя, как нам кажется, момент требовал видеопросмотра…

Бронзовые медали в этой категории достались мастерам спорта Арыйаану Тютрину и Семену Владимирову.