4 января в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершились финальные схватки чемпионата по вольной борьбе ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства». В десяти весовых категориях определились чемпионы и призеры первого борцовского турнира в новом году.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг, где было заявлено наибольшее число участников – 33 борца – в финал через сито предварительных и полуфинальных схваток вышли Федор Постников и Петр Копылов. Оба борца провели турнир на одном дыхании.

Федор Постников на пути к финалу выиграл поочередно у Маркела Рожина, Максима Заморщикова, Уйгулаана Иванова и в полуфинале достаточно убедительно победил Алексея Копылова – 3:0. А его соперник по финалу Петр Копылов в предварительных схватках оказался сильнее Егора Слепцова, Егора Скрябина и Егора Потапова. Ну а в полуфинале ему противостоял Георгий Окороков, у которого Копылов выиграл на исходе встречи.

Финальное противостояние двух лучших на сегодняшний день легковесов Якутии не запомнился яркими бросками и каскадом приемов. Схватка получилась закрытой. Никто из борцов не хотел рисковать и не шел с открытым забралом в атаку. И все же чуть напористее и смелее смотрелся Постников. В первом периоде он вытолкнул за ковер Копылова, а во втором благодаря своим активным действиям выиграл еще один балл за пассивность соперника – 2:0. Петр Копылов проснулся лишь в самой концовке схватки, когда он попытался спасти свое положение серией опасных выпадов, но успехом эти атаки, увы, не увенчались.

Таким образом, чемпион турнира Федор Постников в двух победных схватках с братьями-близнецами Алексеем и Петром Копыловым в полуфинале и финале, не отдал им ни одного балла, выиграв у обоих с общим счетом 5:0 по баллам.

Третье место в этой категории выиграли Алексей Копылов и Георгий Окороков. Подводя итоги чемпионата ШВСМ нельзя не заметить и перспективного юношу Уйгулаана Иванова из Училища олимпийского резерва. 17-летний борец в компании опытных соперников занял итоговое 5 место, оставив о себе неплохое впечатление.