В субботу состоялся турнир, в котором юношескую сборную проверили в боевых условиях

Первенство республики по вольной борьбе памяти Николая Захарова – Сахаачча состоялось в зале борьбы Училища олимпийского резерва им. Романа Дмитриева. Соревнования проводятся в таком формате только в третий раз – все спортсмены представляли свои родные улусы/районы и города. Вопреки ожиданиям даже самих организаторов, команд набралось более 30 – а участников более ста человек. Спортсмены оспаривали звания лучших в 10-ти весовых категориях: 54, 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг.

До 54 кг

В весе до 54 кг было любопытно посмотреть на трехкратного победителя юношеских первенств России, победителя первенства мира Ивана Оконешникова из Среднеколымска, который все же не сумел побороться за золото турнира. Талантливый воспитанник столичной ДЮСШ №3 сегодня переживает проблемы роста – ему пока сложно перейти в новый для него вес. Тренеры говорят о том, что неплохо было бы ввести небольшую категорию до 54 кг в программу взрослых республиканских турниров – ведь ребятам, которые пока еще не доросли до олимпийского веса до 57, тоже надо набирать соревновательный опыт. Где, если не на домашних турнирах? По сути, для них существует лишь три-четыре серьезных турнира за год – первенство республики, международный турнир Романа Дмитриева, Дальний Восток и Россия. И то, если повезет, ты попадешь в состав сборной.

Лучшим в этом весе из 12 борцов оказался чемпион Игр “Дети Азии” Айсен Никифоров из Вилюйска. Он провел на ковре четыре схватки и выиграл, наверное, у всех своих прямых конкурентов – в первом круге прошел Константина Кузьмина из Нама (10:4), далее выиграл у победителя первенства России Любомира Ашеина из Оймякона (5:3) и чемпиона первенства мира Ивана Оконешникова (10:1). В финале он оказался лучше Дмитрия Илларионова из Чурапчи.

До 57 кг

В самом многочисленном весе до 57 кг было представлено 22 борца, и в их числе чемпионы первенств мира и Европы братья близнецы Алексей и Петр Копыловы. Они встретились уже на стадии четвертьфинала – победителем в этой встрече вышел Алексей. В борьбе за выход в финал он выиграл у Дьулуса Неустроева из Томпонского улуса. С другой стороны турнирной сетки навстречу лидеру сборной Якутии вышел еще один воспитанник УОР Игорь Петров из Сунтара. В четвертьфинале он выиграл у победителя прошлогоднего турнира Романа Дмитриева Быйамана Яковлева из Чурапчи. Проигрывая по ходу встречи, Игорь смог набрать несколько баллов и перегнать соперника. Эта была одна из самых горячих схваток соревнований и закончилась с минимальным преимуществом – 6:5.

В полуфинале Игорь оказался сильнее борца из Момы Прокопия Ефимова. Финал прошел в довольно равной борьбе – Алексей на классе набрал 3 балла и не отдал сопернику ни одного. Его брат Петр взял бронзу в схватке с Дьулусом Неустроевым.

До 61 кг

Еще один воспитанник столичной ДЮСШ №3 призер первенства мира Петр Константинов был действительно лучшим в этом весе. Борец, который показывает зрелую и конкурентную борьбу, провел турнир на одном дыхании. В схватке за выход в финал он выиграл у победителя турнира Романа Дмитриева-2017 из Амги Георгия Кычкина. В самом начале схватки Петр сумел забежать за спину соперника и взял 6 баллов, сделав пару переворотов. Георгий ответил лишь 3 баллами. В схватке за золотую медаль Петр в очень красивом стиле выиграл у еще одного довольно опытного борца Дьулусхана Тотонова из Сунтара (12:4).

Выиграв соревнования, Петр Константинов был удостоен специального приза от семьи Николая Захарова.

До 65 кг

Еще одного борца стоит назвать лучшим по итогам первенства республики – Айсен Потапов из Верхоянска стал победителем в соперничестве 19 борцов этого веса. Студент УОР провел четыре схватки и произвел очень хорошее впечатление. Его стремительные проходы в ноги не смогли остановить ни Султан Сапаров из Якутска, ни Владислав Кривошапкин из Мегино-Кангаласского улуса, ни Юрий Протодьяконов из Чурапчи. В борьбе за золотую медаль против него вышел чурапчинец Александр Неустроев. В полуфинале он был сильнее еще одного верхоянца Христофора Потапова. Однако в финале Александр получил травму колена и при счете 8:0 в пользу Айсена был вынужден остановить схватку.

До 70 кг

В этом весе выступили восемь борцов – и самое сильное впечатление своей борьбой оставил победитель турнира Николай Иванов из Жиганска. Этот парень запомнился любителям борьбы еще пару лет назад атакующим стилем и амплитудными бросками. Потом он был вынужден остановить соревнования из-за травмы колена. Два года он провел практически без схваток на ковре, однако продолжал тренироваться под руководством чемпиона мира Германа Контоева.

“В свое время я находил возможность тренироваться, даже когда сломал ногу, - вспоминает с улыбкой его наставник, - можно качаться, взбираться на канат. Нельзя полностью уходить из спорта и если есть хоть малейшая возможность – нужно тренироваться”. Это действительно принесло плоды и талантливый борец, обросший хорошей фактурой, был неудержим и просто сносил соперников с ковра. В первом круге Иванов прошел Артема Аммосова из Усть-Алдана, далее Албана Аввакумова из Татты и в финале выиграл у Романа Михайлова из Вилюйска.

До 74 кг

В финал в этом весе став лучшими из шести участников вышли Стив Попов из Чурапчи и Ньургустан Брощев из Вилюйска. Всю схватку активнее был призер чемпионата республики Стив Попов, но, ведя в счете, попался в концовке на бросок и довольствовался серебряной медалью. И такой горький опыт будет полезен перед ответственными стартами на международном турнире Романа Дмитриева и первенством Дальнего Востока.

До 79 кг

В этом весе, впрочем, как и в весах выше, в связи с тем, что участников было немного, по новым правилам шесть борцов были разделены на две группы и по два лучших из каждой выходили в стадию полуфинала. Таким образом, выходило так, что два борца могли по ходу соревнований встретиться два раза – в группе и в финале. Так и вышло. Друзья-соратники, которые воспитывались в амгинской борцовской школе, Алексей Ефимов и Максим Любянецкий встречались дважды. Оба раза победителем выходил Алексей. Он и стал победителем первенства.

До 86, 92, 97, 125 кг

В больших весах по прежнему не хватает массовости – в категории до 97 кг и вовсе был заявлен один Максим Толмачев. Он успешно залечил травму колена и теперь готов выступить на соревнованиях. Парень растет не по дням, а по часам и на международном турнире Романа Дмитриева будет бороться в весе до 92 кг. В других категориях было по четыре и три борца. И все же ребята провели на ковре по несколько схваток – турнир для них был проведен по круговой схеме.

Итоги

“Эти соревнования стали хорошей соревновательной практикой для наших сборников, - делится впечатлениями от турнира старший тренер юниорской сборной Станислав Захаров, - ведь турнир Романа Дмитриева пройдет уже в начале марта и соберет лучших борцов этого возраста из Красноярска, Тывы, Бурятии. Призеры помимо медалей получат путевки на чемпионат России. Это очень весомый стимул для всех спортсменов. Как всегда, приедут сильнейшие юноши из зарубежных стран. Мы проверили лидеров, и тренеры проведут работу по устранению ошибок и приведению воспитанников в надлежащую форму. Хорошее впечатление оставили Александр Неустроев из Чурапчи, который вышел в финал веса до 65 кг, и победитель в весе до 70 кг Николай Иванов”.

Уже сегодня для спортсменов, которые готовятся к международному турниру среди юниоров памяти Романа Дмитриева, начинаются учебно-тренировочные с участием первых команд – гостей соревнований. Первыми в Якутск прибыли сборные Казахстана и Греции.

Sportyakutia.ru

Первенство РС(Я) по вольной борьбе памяти Н.С.Захарова

Весовая категория до 54 кг

1 место — Айсен Никифоров (Вилюйский);

2 место — Дмитрий Илларионов (Чурапчинский);

3 место — Тыгын Афанасьев (Сунтарский);

3 место — Иван Оконешников (Среднеколымский);

Весовая категория до 57 кг

1 место — Алексей Копылов (Мегино-Кангаласский);

2 место — Игорь Петров (Сунтарский);

3 место — Петр Копылов (Мегино-Кангаласский);

3 место — Быйаман Яковлев (Чурапчинский);

Весовая категория до 61 кг

1 место — Петр Константинов (Вилюйский);

2 место — Дьулустан Тотонов (Сунтарский);

3 место — Айсен Винокуров (Жиганский);

3 место — Виталий Неустроев (Момский);

Весовая категория до 65 кг

1 место — Айсен Потапов (Верхоянский);

2 место — Александр Неустроев (Чурапчинский);

3 место — Юрий Протодьяконов (Чурапчинский);

3 место — Христофор Потапов (Верхоянский);

Весовая категория до 70 кг

1 место — Николай Иванов (Жиганский);

2 место — Роман Михайлов (Вилюйский);

3 место — Никита Софронов (Чурапчинский);

3 место — Албан Аввакумов (Таттинский);

Весовая категория до 74 кг

1 место — Ньургустан Брощев (Вилюйский);

2 место — Стив Попов (Чурапчинский);

3 место — Юрий Голиков (Олекминский);

Весовая категория до 79 кг

1 место — Алексей Ефимов (Амгинский);

2 место — Максим Любянецкий (Алданский);

3 место — Алексей Мигалкин (Верхоянский);

Весовая категория до 86 кг

1 место — Семен Аммосов (Чурапчинский);

2 место — Александр Филиппов (Таттинский);

3 место — Артем Сивцев (Усть-Алданский);

Весовая категория до 92 кг

1 место — Богдан Овчинников (Усть-Алданский);

2 место — Иван Борисов (Мегино-Кангаласский);

3 место — Николай Борисов (Усть-Алданский);

Весовая категория до 97 кг

1 место — Максим Толмачев (Аллаиховский);

Весовая категория до 125 кг

1 место — Никита Хабаров (Момский);

2 место — Ньургун Диодоров (Чурапчинский);

3 место — Александр Андреев (Нюрбинский);