Итоги турнира в Улан-Удэ

В Бурятии 11-12 марта завершился XXIII Международный турнир по вольной борьбе на призы главы республики. По итогам двух дней соревнований якутские вольники выиграли три награды престижных соревнований, которым с этого года привоена категория А. Таким образом, чемпионы по весовым категориям выполнили нормативы мастеров спорта международного класса.

Якутская школа вольной борьбы была представлена на турнире 15 борцами. В составе сборной России на ковер вышли призеры чемпионата страны прошлого года Виктор Рассадин (65 кг) и Дмитрий Аксенов (57 кг). Из Якутска в Бурятию вылетел внушительный десант борцов из 12 человек. Сборную республики представляли Петр и Алексей КопыловыАрыйаан Тютрин (все 57 кг), Вячеслав ЕфремовПетр ПавловАйхаан Антонов (все 61 кг), Дьулустаан БулатовЭдуард Григорьев (оба 65 кг), Константин ВласовГерман УстиновИван Барашков и Тимур Николаев (все 70 кг). Под флагом Белоруссии выступал победитель турниров в Красноярске и Иране Ньургун Скрябин (61 кг).

В первый день соревнований в финал весовой категории до 65 кг вышел призер международных турниров Александра Медведя в Минске и мемориала Дмитрия Коркина Эдуард Григорьев. В этом весе выступал 21 спортсмен. В первых схватках Эдуард был сильнее двух монгольских борцов Бегзава Гансух и Тумур Очира Тулга, который ранее в первом же круге выбил из соревнований Виктора Рассадина. В полуфинале Григорьев выиграл у бурятского борца Даши Шарастепанова. В борьбе за золото Эдуарду Григорьеву противостоял опытный местный вольник, призер чемпионата России Баяр Цыренов. С этим борцом наш спортсмен встречался осенью в Якутске на международном турнире в Якутске и выиграл досрочно. На этот раз вышла диаметрально противоположная ситуация – Эдуард не смог взять ни одного балла, уступив со счетом 0:11.

Двукратный призер чемпионата России Арыйаан Тютрин вышел борться за бронзовую медаль соревнований в противостоянии с тувинским борцом Белек-Оол Кужугет и вышел победителем. В полуфинале он уступил с минимальным разрывом монгольскому спортсмену Эрденебату Бехбаяру.

Во второй день из якутских борцов удачно выступил лишь Ньургун Скрябин в весовой категории до 61 кг. Уже в первой схватке он встретился с чемпионом Европейских игр, трехкратным чемпионом России, лидером сборной Бурятии Александром Богомоевым. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу Ньургуна, но во втором отрезке воспитанник якутской школы борьбы попался на контрприем именитого соперника и проиграл схватку. Зато в борьбе за третье место Скрябин показал искрометную борьбу и выиграл медаль соревнований, досрочно выиграв у местного вольника Юлиана Гергенова. Встреча завершилась при счете 20:8 в пользу борца, выступающего с прошлого года за сборную Белоруссии.

Бурятские борцы триумфально завершили соревнования, выиграв 11 медалей турнира, из них шесть золотых! Чемпионами соревнований в Улан-Удэ стали Александр Богомоев (61 кг), Баяр Цыренов (65 кг), Евгений Жербаев (70 кг), Арсалан Будажапов (74 кг) и деуствующий главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе Цыбик Максаров (125 кг).