4-5 ноября Центр подготовки спортсменов по зимним видам спорта проводил Открытое первенство по лыжным гонкам, где также участвовали спортсмены из Китайской Народной Республики, приехавшие на учебно-тренировочные сборы.

Соревнования проходили в два дня: 4 ноября – гонка классическим стилем на дистанции 2, 3, 5 км; 5 ноября – гонка свободным стилем на те же дистанции, но у юниоров и мужчин добавилось еще 5 км – итого 10 км.

В состязаниях приняло участие почти 200 человек! В самой многочисленной группе среди юношей 2004-2007 гг.р. на дистанции 3 км классическим стилем чемпионом стал гость из Хейлунцзяна (КНР) Лю Гуовэй, второе место занял Максим Дангауэр (Комсомольск-на-Амуре), третье место у Прохора Майдола из Чульмана.

В этой же возрастной группе среди девушек на дистанции 2 км победила Янг Фан (КНР), второе место у Людмилы Бронниковой (Нерюнгри), третье место заняла Регина Петрова (Чульман).

На дистанции 3 км у девушек 2000-2001 гг.р. звание чемпионки завоевала Елена Зайцева, второе место у Надежды Федотовой, третье у Златы Юдаковой (все участницы выступают за РСДЮСШОР (Алдан).

У юношей этой возрастной группы на дистанции 5 км гонку выиграл Артем Васильев, вторым стал Данил Нелипа (оба представители города Спасск-Дальний), третье место у Андрея Коконкина (Якутск-УОР).

На этой же дистанции среди юношей 2002-2003 гг.р. гонку выиграл Лев Новиков (Спасск-Дальний), второе место у нашего земляка Ильи Заворотных, третье место у Власа Юдакова (РСДЮСШОР-Алдан).

У девушек в этой возрастной группе на дистанции 3 км победила гостья из Спасска-Дальнего Александра Кононова, второе место у Бутенко Анастасии (Нерюнгри), третье место заняла Арсения Гресева (Комсомольск-на-Амуре).

На дистанции 5 км у юношей 1999 г.р. и старше гонку выиграл Сергей Ешенко (Спасск-Дальний), второе место у Иллариона Захарова (Якутск УОР), третье место у Николая Чуфистова (Якутск-УОР).

У девушек этой же возрастной группы на дистанции 3 км первое место заняла Алина Максимова (Якутск-УОР), второе место Виктория Нурмухаметова (Мирнинский район), третье место – Ирина Егорова (Мегино-Кангаласский).

Мужчины соревновались также на дистанции 5 км и выиграл гонку Алексей Романов (Ленск), второе место занял наш земляк Кирилл Головачев, третье место у Николая Гребенникова (Нерюнгри).

Второй день соревнований свободным стилем внес некоторые изменения на пьедестале почета. В младшей группе у юношей первым стал Прохор Майдола, второе и третье места заняли хозяева трассы Валерий Уфимцев и Вячеслав Хотяновский.

У девушек звание чемпионки РС(Я) завоевала Екатерина Агранович (Нерюнгри), второе место у Петровой Регины (Чульман), Сафронова Дарья стала третьей (Алдан). У девушек в возрастной группе 2002-2003 гг.р. вновь победила Кононова Александра, второе место так же Бутенко Анастасии, третьей финишную черту пересекла хозяйка трассы Пономаренко Светлана.

У юношей этой группы на дистанции 5 км победил Новиков Лев, второе место у Худякова Ильи (оба из Спасска-Дальнего), третье место у Заворотных Ильи.

Женщины 1997 гг.р. и старше соревновались на дистанции 5 км – победила Щерба Анастасия (Алдан), второе место у Егоровой Ирины (Мегино-Кангаласский). У девушек в возрастной группе 1999-1998 гг.р. победила Дубова Анастасия (Алдан), второе место у Нурмухаметовой Виктории, третье место у Максимовой Алины.

Девушки 2000-2001 гг.р. состязались на дистанции 5 км – победила Зайцева Зоя, второе место у Зайцевой Елены, третье место у Юдаковой Златы (все выступают за РСДЮСШОР Алдан). Юноши этой группы соревновались на дистанции 10 км – победителем стал Нелипа Данил, второе место у Васильева Артема, третье место у Дерябова Романа (Якутск УОР).

У юниоров 1999 -1998 гг.р. первым к финишу приехал Чуфистов Николай (Якутск УОР), вторым – Пальцев Иван (СВФУ), третьим стал Веретельников Никита (Алдан).

Марина ВОЙДЕЛОВСКАЯ