На завершившемся в Ростове-на-Дону чемпионате России по тхэквондо (ВТФ) среди мужчин и женщин якутские спортсмены выступили неудачно

Всего в додянге чемпионата страны приняли участие четверо якутян: воспитанницы Училища олимпийского резерва Алина Тихонова (46 кг), Стелла Васильева (57 кг), Анита Яковлева (57 кг), а также единственный представитель в категории мужчин Александр Тетерин (63 кг), представляющий ШВСМ Якутии.

К сожалению, никто из представителей нашей республики не прошел дальше второго круга. Так, Стелла Васильева проиграла сопернице из Татарстана, Александр Тетерин по очкам уступил спортсмену из Чеченской республики. Анита Яковлева вначале выиграла у хабаровчанки, но во втором поединке уступила сопернице из Северной Осетии. Алина Тихонова также проиграла во втором бою.

По словам главного тренера сборной республики Якова Гаврильева, чтобы достойно представлять республику на официальных стартах, нашим спортсменам не хватает соревновательного опыта.

«У наших ребят, в том числе и ведущих спортсменов, в календарном году практически только два соревнования – чемпионат ДВФО и чемпионат России. Для участия в различных стартах, проводимых, в основном, в центральной части России, у нас не хватает средств на выезды. Нет финансирования и учебно-тренировочных сборов. К примеру, наши соперники из других регионов в год проводят по десять турниров, в том числе и по два-три международных старта».

Напомним, в чемпионате России в Ростове-на-Дону приняли участие более 400 спортсменов из 50 российских регионов.  Победители чемпионата попали в сборную России и в дальнейшем у них появится возможность участвовать в отборе на чемпионат Европы, который пройдет в следующем году в Казани.