В казахстанском городе Тараз в эти выходные пройдет традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти Динмухамеда Кунаева

Благодаря солидному призовому фонду, за последние годы турнир по уровню участвующих в нём борцов стал одним из сильнейших в календаре UWW. Ожидается, что и на этот раз в Тараз съедутся борцы с именами. Как и прежде, победителя предстоящего мемориала ждет вознаграждение в размере 5 тысяч долларов, вторые призеры получат 3 тысячи, третьи – по одной тысячи. Поощрены будут и тренеры чемпионов, которые получат по тысячи долларов.

На казахстанском ковре будут представлены и якутские борцы вольного стиля. Правда, в отличие от прошлых лет, наша делегация в этот раз отправилась в количестве трех спортсменов. Трио якутских борцов на турнире возглавит мастер спорта международного класса, чемпион России Егор Пономарев. В этой же весовой категории до 61 кг выступит прогрессирующий борец Петр Павлов. В этом году воспитанник устьалданской школы борьбы занимал третье место на международном турнире в Монголии, был третьим призером чемпионата Якутии на призы Н.Тарского в Сунтаре, стал серебряным призером чемпионата Якутска, а также является чемпионом зоны Дальнего Востока среди молодежи. Третьим участником от нашей республики станет мастер спорта России из Мирнинского района Ларион Андреев. Спортсмены выехали на турнир под руководством тренера ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства» Будимира Яковлева.      

Турнир пройдет в эти выходные дни. В субботу, 25 ноября, состязания пройдут в категориях до 57, 65, 74 и 97 кг, во второй день участники разыграют призы в оставшихся четырех весах – до 61, 70, 86 и 125 кг.

Напомним, что на Кунаевском турнире якутские борцы традиционно выступают успешно, привозя домой медали различного достоинства. Так в турнире 2015 года Иннокентий Иннокентьев стал чемпионом в весе до 74 кг, Ньургун Скрябин в категории до 61 кг был серебряным медалистом. А в прошлом 2016 году триумфатором соревнований в весе до 65 кг становился Константин Власов.