В казахстанском городе Тараз завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти Динмухамеда Кунаева

В первый день соревнований на ковре выступили все трое якутских борцов, выехавших в Казахстан. Итог их выступлений - одна бронзовая медаль на всех. В весовой категории до 61 кг третье место завоевал чемпион России-2016 Егор Пономарев.

Всего в Таразе лидер якутских борцов провел четыре схватки. Так в первом круге Егор одержал волевую победу над дагестанцем Рамазаном Ферзаилевым. Пономарев, уступая сопернику со счетом 0:5, во втором периоде набрал двенадцать безответных баллов и выиграл встречу - 12:5. В четвертьфинале якутянин взял верх над Бекназаром Ахматилиевым и вышел на полуфинал со своим извечным соперником из Бурятии Александром Богомоевым. Поединок за выход в финал выдался напряженным, где исход поединка решил один эпизод в пользу Богомоева - 1:5. Ну а в бронзовом финале Егор Пономарев со счетом 2:0 выиграл известного монгольского борца Ням-Очир Энхсайхан.

Что касается выступления других наших спортсменов, то Ларион Андреев из Мирного в первом круге уступил чемпиону мира из Дагестана Магомедрасулу Газимагомедову, а Петр Павлов в квалификации выиграв у хозяина ковра Куаныша Жаксыбай, во втором круге уступил будущему финалисту Нурисламу Санаеву, больше известному, как Артас Санаа. В утешительном поединке за право выхода в бронзовый финал якутянин познал поражение от монгольского батыра Мунх-Эрдэнэ Алтансувд со счетом 4:10.

Говоря об итогах Кунаевского турнира, можно выделить, что российские вольники первенствовали в пяти весовых категориях из восьми. Так в наилегчайшем весе победителем стал чемпион страны Заур Угуев, в категории до 61 кг вновь не нашлось равных восстановившемуся от тяжелой болезни Александру Богомоеву. В весе до 65, 70 и 74 кг чемпионами стали Рустам Гаймасов, Исраил Касумов и Ахмед Гадждимагомедов. Казахские борцы на домашнем ковре завоевали лишь две золотые медали. А в категории супертяжей обладателем золотой медали стал грузинский легионер сборной Узбекистана Давид Модзманашвили.

Мемориал "Динмухамеда Кунаева"-2017. Вольная борьба. 25-26 ноября. Тараз, Казахстан