Первый Международный турнир памяти Дмитрия Петровича Коркина, вошедший в календарный план ФИЛА, ведет свой отсчет с октября 2008 года

Тогда этот турнир в нашей прессе называли – Международный турнир, посвященный 80-летию Дмитрия Коркина.

С первого же своего шага турнир громко заявил о себе. В турнире участвовало 102 спортсмена из России, США, Монголии, Турции, Азербайджана. Под флагами Белоруссии, Казахстана и Таджикистана выступали якутские легионеры. Россию представляли борцы из Якутии, Кемеровской области, Хабаровского и Красноярского краев, Бурятии, Дагестана и Москвы.

Почетными гостями турнира стали технический делегат ФИЛА Василис Пагонис и вице-президент ФСБР, олимпийский призер Адлан Вараев

Весовую категорию 55 кг часто называли якутской категорией. И финал первого турнира выдался чисто якутским: Виктор Лебедев – Петр Сивцев. Тогда никто не предполагал, что на турнирах Коркина  три года подряд будут чисто якутские финалы.

В этом турнире с самой лучшей стороны показал себя призер юниорского первенства России Петр Сивцев, который через полтора года в Волгограде стал бронзовым призером чемпионата России-2010. А его соперник по финалу, победитель турнира Виктор Лебедев тогда только начинал свой путь в вершину взрослого спорта. Впервые титул чемпиона России среди взрослых Виктор завоюет летом 2009 года в Казани. По пути в финал Петр Сивцев выиграл у Владислава Андреева, призеров турнира «Иван Ярыгин» Сухраба Хизиева и Сана Мергена, победителя первенств России и Европы Базара Жалсапова. А финал был очень упорным, где Лебедев выиграл у Сивцева. Счет по периодам – 0:2, 2:0, 1:1.

Якутских болельщиков яркой борьбой порадовал Леонид Спиридонов, который полтора месяца назад выступал на ковре олимпийского Пекина. В финале он одолел американца Тревиса Полсона. Еще одним якутским чемпионом стал Нюргун Чукров. Боролся он вдохновенно и азартно, выиграв у таких соперников как Евгений Коломиец и Ролан Джиоев.

I Международный турнир посвященный 80-летию Дмитрия Коркина. Якутск. 11 – 12 октября 2008 года. Дворец спорта «50 лет Победы»

55 кг: 1 – Виктор Лебедев; 2 – Петр Сивцев (оба – Якутия); 3 – Мерген Санаа (Красноярск) и Наранбаатар Байараа (Монголия).

60 кг: 1 – Сат Опан (Красноярск); 2 – Николай Старостин (Якутия); 3 – Александр Контоев (Белоруссия) и Шон Банч (США).

66 кг: 1 – Трент Поулсен (США); 2 – Пурэвжав Унурбат (Монголия); 3 – Дмитрий Шадрин и Рустам Машарипов (оба – Якутия).

74 кг: 1 – Леонид Спиридонов (Казахстан); 2 – Тревис Поулсен (США); 3 – Роман Веробян и Джадал Тунтаев (оба – Красноярск).

84 кг: 1 – Альберт Саритов (Красноярск); 2 – Мурад Койтемиров (Дагестан); 3 – Джереми Хэзмен (США) и Михаил Киприянов (Якутия).

96 кг: 1 – Нюргун Чукров (Якутия); 2 – Ролан Джиоев (Красноярск); 3 – Шон Стендер (США) и Евгений Коломиец (Москва).

120 кг: 1 – Стивен Мокко (США); 2 – Марид Муталимов (Казахстан); 3 – Барсаг Кесаев (Москва) и Цыбик Максаров (Бурятия).