Всего на ковер III Международного турнира, прошедшего в 2010 году выходили 118 борцов из 13 стран – России, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Словакии, Таджикистана, Турции, Украины и США

Из нашей огромной страны отдельными командами выступили сборные Якутии, Бурятии, Дагестана, Кабардино-Бадкарии, Тывы, Москвы, Кемерово и Владикавказа.

Второй номер сборной России, вице-чемпион страны и Гран-при «Иван Ярыгин», победитель мирового первенства среди молодежи Шамиль Ахмедов был сокрушен в финале, тогда еще малоизвестным борцом из Кемерово Батразом Газзаевым… Призер чемпионата мира, чемпион Азии, пятый призер Олимпиады Базар Базаргуруев, победитель молодежного первенства мира, чемпион мира среди военнослужащих Сослан Гаглоев и другие именитые борцы остались за чертой призеров…

Из якутских борцов Леонид Спиридонов первым стал двукратным победителем турнира. Причем в двух весовых категориях (74 и 66 кг). В том году он из-за травмы пропустил множество стартов, выступив только в чемпионатах Якутии и Казахстана. Так что данный турнир стал для него «генеральной репетицией» перед Азиатскими играми-2010 в Гуанчжоу, где он стал бронзовым призером. В финале Спиридонов победил Иннокентия Инокентьева. Финальная встреча прошла напряженно. Соперники осторожничали. Первый период по жребию берет Спиридонов, а второй таким же макаром Иннокентьев. А вот в решающем периоде все-таки сказался опыт. Участник двух Олимпиад на исходе встречи выталкивает Иннокентия и зарабатывает балл, который, как оказался, стал победным для Спиридонова.

«Белорус» Владислав Андреев провел турнир на одном дыхании, выиграв у всех своих противников – победителя турнира ШВСМ в Красноярске Константина Мостепана, призера России среди молодежи, устьянца Клима Горохова, призера мемориала Циолковского-2010, финалиста прошлогоднего ГП «Коркин» Михаила Захарова и якутского москвича Егора Дмитриева.

Победитель международного турнира памяти Дэйва Шульца-2009, Голден Гран-при (Ташкент), а также первенства мира-2008 среди молодежи москвич Магомед Зубаиров долгое время восстанавливался от травмы. За время реабилитации он успел поднабрать вес, поэтому в Якутске он решил выступить категорией выше – 84 кг (17 уч.). Но это не помешало Магомеду подняться на высшую ступень пьедестал почета. В схватке за «золото» он выиграл у обидчика нашего Семена Семенова – призера турнира А.Медведя белоруса Омаргаджи Магомедова (0:1, 1:1, 3:2).

Отметим, что после поражения в четвертьфинале Сэмэнчик смог реабилитироваться в утешиловке, где одержал волевую победу над азербайджанцем Ильей Хамиковевым (1:0, 0:1, 1:0).

Могучий осетин из Кемерова Батраз Газзаев с ликом викинга также стал одним из главных открытий прошедшего турнира. Доселе никому неизвестный 19-летний юноша был крепок и силен не по годам. Несмотря на весьма юный возраст Батраз показал очень зрелую борьбу. На пути к финалу он одолел белоруса Ивана Янковского (1:0, 2:0), затем оказался сильнее украинца Любомира Сагалюка (1:1, 1:0, 1:0), а в полуфинале уверенно прошел турка Мурена Мутлу (2:0, 2:0). Но главная победа Газзаева была еще впереди. За «золото» с ним поспорил один самых титулованных участников турнира – победитель молодежного первенства мира, вице-чемпион взрослого чемпионата России и Гран-при «Иван Ярыгин-2010» Шамиль Ахмедов. Согласитесь, лучшую проверку на прочность для такого молодого борца и не придумаешь.

Коркинский ковер не собрал борцов первой величины, но порадовало то, что с каждым годом расширяется география турнира. Кроме того, впервые работниками НВК «Саха» велись прямые трансляции с турнира. Да и организация турнира, поддержка зрителей была на высоком уровне. Словом, все идет по нарастающей. Благодаря такой организации мы позже Якутск получил право провести чемпионат России-2011.

III Международный турнир памяти Дмитрия Коркина. Якутск. 1 – 3 октября 2010 года. Дворец спорта «50 лет Победы»

55 кг: 1 – Владислав Андреев (Белоруссия); 2 – Егор Дмитриев (Москва); 3 – Михаил Захаров (Кыргызстан) и Давлет Ниязбеков (Казахстан).

60 кг: 1 – Даурен Джумагазиев (Казахстан); 2 – Василий Стручков; 3 – Антон Иванов и Нюргун Скрябин (все – Якутия).

66 кг: 1 – Леонид Спиридонов (Казахстан); 2 – Иннокентий Иннокентьев (Кыргызстан); 3 – Зелимхан Юсупов (Дагестан) и Илья Ивашко (Кемерово).

74 кг: 1 – Камал Маликов (Россия); 2 – Кахабер Хубешты (Словакия); 3 – Гомбодорж Доржванчиг (Монголия) и Сайфаддин Османов (Казахстан).

84 кг: 1 – Магомед Зубаиров (Москва); 2 – Омаргаджи Магомедов (Белоруссия); 3 – Семен Семенов (Казахстан) и Ибрагим Болукбаси (Турция).

96 кг: 1 – Батраз Газаев (Кемерово); 2 – Шамиль Ахмедов (Дагестан); 3 – Даулет Шабанбай (Казахстан) и Иван Янковский (Белоруссия).

120 кг: 1 – Остап Пасенок (Кемерово); 2 – Айаал Лазарев (Кыргызстан); 3 – Чулуунбат Жаргалсайхан (Монголия) и Дмитрий Валеев (Якутия).