С 1 по 21 декабря сборная Якутии по вольной борьбе проведет учебно-тренировочные сборы в Кабардино-Балкарской республике. Это будет второй этап подготовки команды к ответственным стартам международных и всероссийских соревнований. Первый этап подготовки спортсмены провели с 15 по 27 ноября в зале борьбы комплекса «Триумф» под руководством главного тренера сборной республики Александра Оконешникова. Помимо якутских борцов к тренировочным мероприятиям присоединились два спортсмена из Бурятии, и пять членов сборной команды Монголии.

Учебно-тренировочные сборы в Кабардино-Балкарии состоятся в центре спортивной подготовки в Приэльбрусье. Здесь борцы будут оттачивать не только своё техническое мастерство, но и работать над повышением выносливости и улучшением физического состояния. Помимо 11 спортсменов из Якутии на тренировки в условиях высокогорья поедут и члены сборной Беларуси, мастера спорта международного класса, призер чемпионата мира Арыйаан Тютрин и медалист чемпионата Европы Ньургун Скрябин. К сборам также присоединится тренер-консультант сборной, олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов.

9-3 декабря другие якутские борцы будут выступать на международном турнире памяти прославленных борцов 19-20 столетия в Дагестане. На соревнования в Хасавюрте планируют вылететь призеры чемпионатов России Виктор Рассадин, Дмитрий Аксенов, победители первенств Европы и мира братья Алексей и Петр Копыловы, а также Тимур Николаев, Ньургун Сергин, Петр Константинов, Максим Толмачев. Кроме того, из республиканского центра спортивной подготовки в Чурапче на соревнования выедут призер чемпионата Европы Эдуард Григорьев, Константин Власов, Быйан Быйаман, Яков Павлов.

Как отметили в тренерском штабе сборной, по завершении тренировочных мероприятий в Кабардино-Балкарии некоторые борцы будут участвовать во всероссийском турнире памяти Дмитрия Миндиашвили в Красноярске. Соревнования пройдут в конце декабря.

Пресс-служба ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я)»