Сборная Якутии по вольной борьбе успешно выступила на прошедшем в Красноярске Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Миндиашвили. В активе команды пять медалей, из них две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль. Якутские борцы также завоевали две путевки на Международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин», который состоится в конце января будущего года.

В первый день соревнований чемпионом в весовой категории до 57 кг стал Дьулустан Федотов, представляющий Региональный центр спортивной подготовки в Чурапче. В полуфинале он победил неоднократного призера чемпионатов России Дондук-Оол Хуреш-Оол. А в финальной схватке он вышел победителем в связи с тем, что его соперник Агым Монгуш из Тувы не вышел на ковёр из-за травмы. Еще одну награду для Якутии принес молодой тяжеловес Эдуард Максимов.

Во второй день турнира золотую медаль в весовой категории до 61 кг завоевал Пётр Константинов. В финальной схватке он смог побороть тувинского спортсмена Кежика Монгуш. Таким образом, Пётр Константинов стал обладателем второй путёвки на международный турнир «Голден Гран-при Иван Ярыгин».

И наконец, в заключительный день соревнований якутские борцы выиграли две медали. В категории до 65 кг в финал вышел Тимур Николаев. В схватке за звание чемпиона и право выступить на международном турнире «Иван Ярыгин», который также пройдёт в Красноярске в конце января, он уступил серебряному призёру чемпионата России, тувинскому борцу Арбаку Сат. В весе до 70 кг бронзовую медаль завоевал Константин Власов.

Победители и призеры:

57 кг: 1. Дьулустан Федотов (Якутия) 2. Агым Монгуш - I (Тыва) 3. Чалай Кужегет (Тыва) 3. Аяндай Ондар (Тыва)

61 кг: 1. Петр Константинов (Якутия) 2. Кежик Монгуш (Тыва) 3. Геннадий Штыгашев (Хакасия) 3. Ефим Кормильцев (Тюменcкая обл)

65 кг: 1. Кежик Чымба (Тыва-Красноярский край) 2. Юлиан Гергенов (Иркутская обл) 3. Булат Батоев (Бурятия-Забайк.край) 3. Эзир Тюлюш (Тыва)

70 кг: 1. Усман Шахгириев (Красноярский край) 2. Сайын Казырык (Тыва) 3. Константин Власов (Якутия) 3. Алексей Боровицкий (Бурятия)

74 кг: 1. Арбак Сат (Красноярский край-Тыва) 2. Тимур Николаев (Якутия) 3. Николай Донзаленко (Красноярский край) 3. Никита Жаргалов (Бурятия)

79 кг: 1. Никита Сучков (Красноярский край) 2. Магомедгаджи Даитбеков (Пермский край) 3. Илья Крылов (Красноярский край) 3. Дмитрий Зайнидинов (Красноярский край)

86 кг: 1. Азрет Улимбашев (Красноярский край) 2. Тимур Котаев (Красноярский край) 3. Александр Ситцев (Красноярский край)

125 кг: 1. Владимир Калашников (Кемеровская обл) 2. Эдуард Максимов (Якутия), 3. Шота Кортиев (Иркутская обл) 3. Михаил Зинов (Кемеровская обл)