25-27 февраля в Южно-Сахалинске состоялись чемпионат и первенства Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в разделе К-1. Сборная Республики Саха (Якутия) выиграла в общем зачёте 15 медалей - 9 из них высшего качества.

По итогам отборочного на чемпионат России соревнования мужская сборная добилась хороших результатов — Сергей Иванов (54 кг), Айаал Местников (57 кг), Тимофей Сивцев (60 кг), Павел Попов (63,5 кг), Айтал Петров (67 кг) и Михаил Иванов (71 кг) завоевали звание чемпионов, а Петр Васильев (51 кг) и Айаал Никитин (63,5) стали серебряными призерами.

Среди юношей 14-15 лет серебряными наградами отличились Максим Яковлев (48 кг), Харысхан Колтовской (51 кг), Валерий Бесчетников (60 кг).

В юниорском возрасте (16-17 лет) сборной республики золотые медали принесли Денис Бондарев (71 кг), Дмитрий Квач (75 кг) и Надежда Павлова (48 кг), а Эрхан Десяткин (60 кг) отличился серебряной наградой.

«Задачу выполнили - завоевали право участвовать на чемпионате России. В разделе К-1 соревнования пройдут в конце марта в Грозном, а в Лоу-кик главный турнир примет город Анапа в апреле. Так что впереди ещё много работы. Хотел бы поблагодарить руководство министерства физкультуры и спорта, наш центр спортивной подготовки сборных команд республики и лично директора Михаила Дмитриевича Пахомова, нашу федерацию кикбоксинга за совместную работу, благодаря которой мы можем выступать на высоком уровне», - отметил главный тренер сборной РС(Я) Андрей Алексеев.