Сегодня, 4 марта, в международном аэропорту имени Платона Ойунского встретили чемпионок России по пулевой стрельбе Евдокию Каторгину и Марию Егорову. Стрелки прилетели после чемпионата страны среди спортсменов с нарушением слуха, который проходил в Казани.

Именитых стрелков, двукратного призера Сурдлимпийских игр Евдокию Каторгину, чемпионку Европы Марию Егорову и тренера Александра Сотникова приветствовали директор Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) Михаил Пахомов и главный тренер сборной республики по пулевой стрельбе Николай Попов.

«В этом году мы выступили действительно успешно – выиграли в личном зачете золотые медали не только в стрельбе из пневматического пистолета, в которой традиционно сильны, но и стали победителями в стрельбе из малокалиберного пистолета. Девушки еще раз доказали, что по праву являются лидерами в сборной страны», - отметил Александр Сотников.

«Хотел бы отметить, что для наших спортсменок этот год стал уже третьим отборочным для выступления на Сурдлимпийских играх и они каждый год доказывали, что заслужили честь соревноваться в главном спортивном событии. Ведь ранее Сурдлимпиада должна была пройти еще в прошлом году, но помешала пандемия коронавирусной инфекции. Теперь же, в связи с санкциями, мы также можем остаться без главного старта. Хотел бы поблагодарить наших девушек, тренеров за стойкость и спортивный характер, который они показывают не только на соревнованиях, но и на тренировках», - подчеркнул Михаил Пахомов.

Напомним, Международный паралимпийский комитет не допустил российских паралимпийцев к участию на Играх в Пекине. Организация поменяла свое изначальное решение из-за давления, которое на него оказали представители других стран - участниц соревнований на фоне специальной военной операции России на Украине.

В Казани на чемпионате России, который стал отборочным на Сурдлимпийские игры - 2022 в Бразилии, Мария Егорова выиграла две золотые медали, Евдокия  Каторгина завоевала награду высшего достоинства и серебряную награду.

Пресс-служба РЦСПСК РС(Я)