29 марта в Будапеште (Венгрия) состоялись финальные поединки чемпионата Европы по вольной борьбе в пяти весовых категориях. Титул чемпиона континента впервые в спортивной карьере завоевал воспитанник якутской школы борьбы, выступающий за Северную Македонию, Владимир Егоров.

В финале весовой категории до 57 кг Владимир встретился с чемпионом молодежного чемпионата мира из Азербайджана Алиаббасом Рзазаде. Первый период борцы провели в осторожном ключе, но в одной из атак Егоров сумел перевести соперника в партер и заработал два балла. Во второй трехминутке Владимир снова нашел возможность выйти за спину Рзазаде и провел несколько переворотов! Судья засчитал сразу 8 баллов и на табло высветились цифры 10:0 - досрочная победа Егорова! Однако секунданты азербайджанского борца бросили "челлендж" и оспорили два балла. Схватка продолжилась при счёте 8:0 и оставшихся двух минутах. Далее якутский македонец ушел в защиту и завершил поединок со счётом 8:6 в свою пользу.

Днём ранее Владимир Егоров одолел немца Никласа Стечела 5:4, а в полуфинале за явным преимуществом выиграл у борца из Армении Манвела Хндзрцяна 10:0.
Шансы на бронзовую медаль есть у ещё одного воспитанника якутской школы борьбы - поляк Эдуард Григорьев вышел в полуфинал весовой категории до 61 кг. В двух первых поединках он сумел выиграть двух дагестанских легионеров - итальянца Шамиля Омарова (2:1) и албанского борца Зелимхана Абакарова (6:3). В борьбе за выход в финал Эдуард в острейшей схватке 8:13 уступил чемпиону миру среди спортсменов до 23 лет Арсену Арутюняну из Армении. Финал в этом весе пройдет сегодня, 30 марта.