Спортсмены сборной РС(Я) приняли участие в чемпионате России по марафону, а также в забеге на 21 км и 5 км. Соревнования прошли 2-3 апреля в Сочи на гоночной трассе «Сочи автодром».

В чемпионате России по марафону в отсутствии лидера сборной страны Сардааны Трофимовой, которая взяла восстановительный перерыв, звание победителя осталось за спортсменкой из Московской области Алиной Прокопьевой (03:32:38). Лучший результат из якутянок показала мастер спорта Надежда Бут (02:41:41). Она заняла седьмое место в общем зачете из 31 участниц. Саргылана Седалищева вошла в двадцатку лучших легкоатлетов на этой дистанции.

3 апреля в полумарафоне хороший результат показал Дьулустан Елисеев, который занял пятое место в общем зачете и завоевал серебряную медаль в категории спортсменов от 19 до 29 лет. Пелагея Григорьева заняла шестое место в общем зачете среди женщин, а в своей возрастной группе выиграла бронзовую медаль. Еще одна награда – «бронза» в забеге на 5 км у Марианны Макаровой.

«В целом ребята показали неплохие результаты, но, конечно, без Сардааны Трофимовой женский марафон прошел скучновато, - призналась тренер РЦСПСК РС(Я) Татьяна Жиркова. Время победительницы гораздо ниже результатов Сардааны прошлого года. Надеемся, что она покажет себя уже в осенних стартах. Также хочу отметить, что Дьулустан Елисеев выполнил норматив мастера спорта России. Надеемся, что он выступит лучше на чемпионате России в Ярославле в августе».