Сегодня, 15 апреля, в актовом зале ЦСП «Триумф» состоялась рабочая встреча министра по физической культуре и спорту РС(Я) Леонида Спиридонова с руководителями Федераций по различным видам спорта.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций по развитию спортивной борьбы, бокса, стрельбы из лука, шашек, легкой атлетики, пулевой и стендовой стрельбы, мас-рестлинга, адаптивных видов спорта, а также руководители государственных учреждений физкультуры и спорта.

«В нашей республике сегодня 13 видов спорта признаны базовыми и считаются приоритетными при составлении программ развития. Всего в этих видах спорта занимаются более 62 тысяч человек, что составляет 14% от числа систематически занимающихся спортом людей в нашей республике. В ближайшем будущем мы будем также рассматривать и другие виды для включения в этот список. Основные приоритеты – это массовость и высокие результаты на соревнованиях. Я бы хотел услышать от вас предложения и пожелания по развитию спорта в нашей республике», - сказал в приветственной речи министр.

Представители Федераций подняли вопросы строительства специализированных спортивных объектов, подготовки и привлечения тренерских кадров, работы с крупными компаниями для привлечения спонсорской помощи на долгосрочной основе, витаминизации и медицинского сопровождения спортсменов, помощи в привлечении федеральных грантов и тд. Участники встречи отметили, что подобные мероприятия помогают в поиске единых подходов в решении проблемных вопросов, налаживании деловых контактов. Леонид Спиридонов поблагодарил всех собравшихся за плодотворную работу и отметил, что практика подобных встреч будет продолжена и в будущем.

Пресс-служба РЦСПСК РС(Я)