В Якутске завершился II этап Спартакиады учащихся России по художественной гимнастике. В спортивном комплексе «Триумф» состоялось торжественное награждение победителей и призеров соревнования. По итогам трехдневных состязаний первое место и путёвку на финальные всероссийские соревнования завоевала сборная команда Хабаровского края, передает ЯСИА.

Напомним, что всего в соревнованиях принимали участие 9 команд из Республики Саха (Якутия), Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв, Еврейской автономной области и Республики Бурятия. Состязания проводились по программе кандидатов в мастера спорта. В программу спартакиады в командном и личном первенстве были включены упражнения со скакалками и мячами, с обручем и мячом, с булавами и лентой по вертушке и многоборье.

По итогам Спартакиады в командном зачете третье место заняла команда Сахалинской области, на втором месте — команда Якутии и первое место у сборной Хабаровского края. Бронзовую медаль в групповом зачете завоевала команда Якутии, серебро —  команда Приморского края и победителями стала команда Хабаровского края.

Третье место в индивидуальных соревнованиях завоевала Анастасия Гусева (Бурятия), второе место — Зарина Борисова (Якутия) и первое место — Ирина Гуськова (Хабаровский край). Гимнасток наградили кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней министерства спорта РФ.

«Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Я была приятно удивлена, что художественная гимнастика активно развивается на Дальнем Востоке. Сильнейшая команда это сборная Хабаровского края.  Я уверена, что победители достойно представят Дальний Восток на финальных соревнованиях Спартакиады», — поделился главный судья соревнований, судья международной категории, заслуженный тренер России Татьяна Грибкова.

47C2DCE1 2FC1 499C B786 E1A3CB36219F 

Она отметила, что ее приятно удивили якутские спортсменки, показав отличный результат по итогам соревнований: «Сегодня якутские спортсменки стояли на пьедестале и в командном зачете, и в групповом зачете, и в индивидуальном зачете. Это большой успех для якутской художественной гимнастики. Я надеюсь, что с этого ковра выйдут новые мастера спорта и на взрослых чемпионатах они также смогут встать на пьедестал. Федерация художественной гимнастики Якутии уделяет этому большое внимание «, — добавила Грибкова.

Сборную команду республики по художественной гимнастике на спартакиаде представляли 10 спортсменок. Среди них были победители и призёры всероссийских соревнований.

«На этих соревнованиях наши дети получили огромный опыт. Они на одной площадке соревновались с сильнейшими спортсменками Дальнего Востока. Это также огромный опыт для наших тренеров, чтобы еще больше улучшать спортивную подготовку наших детей. Большой опыт и для нас — организаторов, федерации, министерства по физической культуре и спорту республики. Мы впервые приняли межрегиональный турнир. Спартакиада объединяет все субъекты страны и отрадно, что наши дети имеют возможность в них участвовать, а мы для них организовывать», — сказала президент Федерации художественной гимнастики Якутии Людмила Николаева. 

Как она подчеркнула сегодня у Федерации большие планы по развитию художественной гимнастики в регионе. В ближайшее время старшие команды получат квалификационную категорию мастеров спорта РФ, а младшая команда готовится для участия на международных спортивных играх «Дети Азии».

«Что касается стратегических планов, то самый главный вопрос — это подготовка и дальнейшее развитие нашего тренерского состава. Также нам нужно больше новых залов. Мы хотим расширить географию нашего присутствия в регионе и будем рады если главы районов выразят свою инициативу и активную поддержку. Хотелось бы, чтобы нашим прекрасным видом спорта занималось больше детей», — заключила Николаева.

Айаал Аргунов. 

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.