Накануне, 21 апреля, в п.Покровское Одинцовского района Московской области завершился чемпионат России по международным шашкам. В заключительный день соревнований спортсмены сборной Республики Саха (Якутия) выиграли три медали в классической программе.

Чемпионкой в личном женском зачете стала Матрена Ноговицына, которая не допустила ни одного проигрыша. На ее счету четыре победы и четыре ничьи. Медаль серебряного достоинства у ещё одной якутянки— Тунаара Федорова к золоту в «блице» добавила ещё одну награду. Среди мужчин бронзовую медаль завоевал Вячеслав Варламов.

Напомним, ранее в программе «блиц» спортсмены сборной Республики Саха (Якутия) стали обладателями сразу трёх наград. Победительницей среди женщин стала Тунара Федорова, третье место заняла Аяника Колодезникова. Среди мужчин лучший результат показал Николай Гуляев, который завоевал бронзовую медаль среди мужчин. В программе «рапид» Матрена Ноговицына выиграла серебряную награду.

В командном зачёте чемпионата России сборная РС(Я) выиграла и в мужском и женском дивизионах. Среди мужчин на второй и третьей строчках спортсмены Тульской области и Санкт-Петербурга, у женщин серебро за Удмуртией, бронза у сборной Башкортостана.

16dfa23e 2b60 4cd7 b238 73da7ac90a5a

Личный зачёт:

Женщины:

 1  Матрена Ноговицына (Саха)
 2 Тунаара Федорова (Саха)
 3 Анастасия Архангельская (Удмуртская респ.)

Мужчины:
 1  Сергей Белошеев (Крым)
 2 Александр Гетманский (Тульская обл.)
 3 Вячеслав Варламов (Саха)

Пресс-служба РЦСПСК РС(Я)

#цспсаха #шашкисаха