Сегодня, 5 сентября, в день рождения заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина в выставочном зале торгового центра «Строительный» состоялось открытие выставки «Жить и творить как великий Коркин». А также состоялось возложение цветов к памятнику Дмитрию Коркину у Училища олимпийского резерва.

Коллектив Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) также отдал дань уважения великому наставнику. «Пример беззаветной любви к родине, служения народу, трудолюбия и яркого таланта Дмитрия Петровича Коркина должен жить в веках. Мы благодарны всем тем, кто хранит память о нашем выдающемся человеке, тем, кто продолжает славный путь великого наставника и педагога. Хотелось бы, чтобы у нас в Якутске появился свой отдельный музей в честь Дмитрий Петровича. Наследие скромного тренера, вырастившего Олимпийских чемпионов в далекой Якутии, должно служить путеводной звездой для новых поколений всех якутян», - подчеркнул директор РЦСПСК РС(Я) Михаил Пахомов.

«Уже на протяжении нескольких лет мы вместе с учениками Дмитрия Петровича собираем информацию, ежегодно готовим экспозицию ко дню рождения великого тренера. В этом году мы посвятили выставку 50-летию триумфа Романа Дмитриева на Олимпийских играх в Мюнхене, 100-летию нашей республики, а также «Году матери» в Якутии. Здесь вы сможете найти подробную информацию о жизни и творческом пути лучшего тренера XX века, а также увидеть картины, посвященные ему и его ученикам, в исполнении известных художников», - отметила автор проекта, заслуженный работник культуры РС(Я), почетный гражданин Чурапчинского и Усть-Алданского улусов Татьяна Гоголева.

Выставка будет работать с 10:00 до 17:00 до 14 сентября.

#цсптриумф #цспсаха #дмитрийкоркин