В Якутске поздравили победителя чемпионата России в Чите Василия Егорова и бронзового призёра Михаила Прокопьева. Спортсменам вручили денежные сертификаты, а сами герои поделились впечатлениями и дальнейшими планами, сообщает ЯСИА. Напомним, 8 октября Василий Егоров завоевал золотую медаль чемпионата России в Чите. В весовой категории до 51 кг в финале он одолел спортсмена из Дагестана Расула Салиева. Таким образом, якутский спортсмен стал пятикратным чемпионом России. Михаил Прокопьев впервые в спортивной карьере стал бронзовым призёром чемпионата России. Спортсмен выступает в весовой категории до 48 кг. В полуфинале он встретился с трёхкратным чемпионом России из Челябинска Эдмондом Худояном. «Мы были уверены, что наши спортсмены покажут хорошие результаты. В начале октября совет директоров Международной ассоциации бокса проголосовал за допуск боксёров из России и Беларуси к соревнованиям. Мы надеемся, что сборная России по боксу будет участвовать в чемпионате мира», — сказал министр по физической культуре и спорту региона Леонид Спиридонов. Далее он вручил пятикратному чемпиону Василию Егорову денежный сертификат правительства республики на сумму 200 тысяч рублей, а его тренеру Николаю Егорову — на 100 тысяч рублей. Также спортсменам и тренерам вручены ведомственные награды.

«Мы все видели, как Василий Егоров проводил свои бои на чемпионате России. Знаем, как Михаил Прокопьев шёл к своему результату. Наши боксеры выступили на очень хорошем уровне. Они ещё раз подтвердили, что якутский бокс живёт и развивается. Многие другие наши ребята находились буквально в шаге от медалей. По результатам чемпионата мы сделаем определённую работу и с каждым годом будем улучшать результаты», — сказал президент федерации бокса Якутии Петр Алексеев. Он поблагодарил тренерский состав и спортсменов, вручив денежные сертификаты. Также сертификаты на 100 и 50 тысяч рублей победителю и призёру чемпионата вручил директор Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд республики Михаил Пахомов.

С успешным выступлением якутских боксёров поздравил вице-президент Федерации бокса Георгий Балакшин. «Задачи и планы, которые мы поставили, выполнили стопроцентно. На чемпионате выступили 13 наших спортсменов. Все отбоксировали в свою силу, кто-то даже выше своих возможностей. У Михаила Прокопьева первый бой прошёл с призёром прошлогоднего чемпионата страны Игорем Царегородцевым. Бой был очень сложным. Во втором поединке он встретился с ещё одним боксёром из Якутии Рустамом Туприным. Михаил стал призёром чемпионата страны с седьмого раза. Все мы рассчитывали на победу Василия Егорова. Первый бой у него прошёл без проблем. Во втором круге его соперник снялся из-за травмы. Начиная с четвертьфинала у Василия были принципиальные бои. Он встретился с прошлогодним чемпионом России, с которым боксировал уже в пятый раз, поэтому бой получился нервным. Единогласно судьи отдали нашему спортсмену победу со счётом 5:о. В финале он встретился со своим другом Расулом Салиевым. По итогам этого чемпионата Василий стал уже пятикратным чемпионом страны», — прокомментировал итоги чемпионата прославленный боксёр.

Поздравить своих земляков приехали представители администрации Мегино-Кангаласского района и Харанского наслега. Спортсмены поблагодарили всех за тёплые слова и поддержку, особенно тех, кто был с ними во время боев в Чите. Они отметили, что большую роль в становлении их спортивного пути сыграл заслуженный тренер по боксу Артур Пахомов. Именно его памяти боксёры посвятили свои победы. «У меня была чёткая цель стать чемпионом России 2022 года. Готовились мы целый год. В мае я боксировал в Белоруссии, в июне — на чемпионате Дальнего Востока, в июле — на кубке России, в августе я был в Кабардино-Балкарии, где мы проходили общую физическую подготовку. На чемпионате состоялось два реванша. Я был уверен в своих силах, главное было  выйти и сделать свою работу. Каждый год чемпионаты проходят сложно, но в этом году он был особенно трудным, потому что сетка выдалась сильной. Думаю, я показал своё мастерство и волю к победе. Именно эти качества помогли мне стать чемпионом России уже в пятый раз. В этом месяце я точно отдохну и уже с 20 ноября планируется учебно-тренировочный сбор в Кисловодске, в конце ноября состоится матчевая встреча Россия — Куба. Также с января уже следующего года планируется сбор в Киргизии или Кисловодске, а с февраля начнутся международные старты. В мае в Узбекистане планируется чемпионат мира. Будем тренироваться», — поделился Василий Егоров.

«Труд всегда приводит к успеху.  Дошёл до этой ступени я с восьмого раза. Постараюсь не упускать этого шанса и буду развиваться дальше. Впереди нас ждёт большая работа. Ожидаются сборы со сборной России и международные старты, где постараюсь выполнить нормативы мастера спорта международного класса. После чемпионата появилась большая мотивация. Будем стремиться к новым победам», — сказал Михаил Прокопьев.

Фото: Анастасия Филиппова, ЯСИА

Источник © ysia.ru