В Якутске чествовали чемпионов России и мира по шашкам. Лучшим представителям спорта вручили денежные сертификаты и ведомственные награды, сообщает ЯСИА. Напомним, с 19 по 30 сентября в Сочи прошёл чемпионат России по русским шашкам среди мужчин и женщин. Международный гроссмейстер из Якутии Николай Стручков завоевал два золота в блице и классической программе. Ещё одну золотую медаль выиграл международный гроссмейстер Гаврил Колесов в быстрой программе. Юная мастер спорта Тунаара Федорова удостоилась серебряной медали в блиц-программе среди женщин. Отличились якутяне и в командном чемпионате мира по шашкам-64, который прошёл с 25 по 30 августа в посёлке Кранево (Болгария). Соревнования прошли под эгидой Международной федерации шашек (IDF) среди мужских и женских команд в двух дисциплинах: классической и молниеносной игре. В составе сборной России участие приняли пять спортсменов из Якутии. В блице мужская сборная страны завоевала право взойти на высшую ступень пьедестала почёта. Баллы команде принесли гроссмейстеры Гаврил Колесов и Николай Гуляев. Среди женских команд сборная заняла второе место, уступив белорусским спортсменкам. В составе отечественной команды выступала Дайаана Кондратьева. В классической программе мужская команда России вновь была на высоте. Показать блестящий результат сборной помогли Гаврил Колесов и Николай Стручков. Сандаара Апросимова в составе женской сборной стала обладательницей серебряной награды. «Осенний сезон для спортсменов выдался очень успешным. Наши шашисты всегда радуют хорошими результатами. Ежегодно спортсмены привозят медали с соревнований самых разных уровней, в том числе международного», — подчеркнул первый заместитель министра по физической культуре и спорту региона Александр Бугаев.

Он вручил спортсменам и тренерам денежные сертификаты и ведомственные награды. «Все шашисты республики очень горды тем, что наши прославленные спортсмены в очередной раз добились высоких результатов. Радует то, что не отстают молодые шашисты. Сейчас мы проводим колоссальную работу по развитию шашечного спорта в регионе и будем стараться, чтобы было больше тренеров с высшим образованием», — сказал вице-президент Федерации шашек республики Юрий Никифоров. Поздравил спортсменов и также вручил денежные сертификаты директор Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд республики Михаил Пахомов.

«Для нашего вида спорта год завершился весьма успешно. Этот чемпионат собрал сильнейшие за последние годы команды. В мужском чемпионате участвовало 24 гроссмейстера, из них 8 — чемпионов мира. Для меня лично занять два золота — высшее достижение. Все мои заслуги — это и заслуги моего тренера Василия Иннокентьевича Кононова. Также отмечу, что сейчас в сборной республики создана очень благоприятная атмосфера и здоровая конкуренция, которая не только помогает оттачивать мастерство молодым спортсменам, но и более зрелым игрокам находиться всегда в тонусе. Это большая заслуга всего тренерского состава», — отметил победитель командного чемпионата мира по шашкам в классической программе в Болгарии, чемпион России по шашкам в молниеносной программе в Сочи Николай Стручков.

Источник © ysia.ru