Сборная Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе спустя три дня после завершения чемпионате республики, в составе 26 спортсменов, 6 тренеров, а также медицинского и научного сопровождения отправилась в город Алдан на учебно-тренировочные сборы.

С 11 по 24 января на базе Республиканской спортивной школы Олимпийского резерва по лыжному спорту команда борцов будет готовиться к ответственным стартам – международному турниру Гран-при «Иван Ярыгин» (26-29 января, Красноярск) и чемпионату Дальнего Востока (16-19 февраля, Улан-Удэ), где будут разыгрываться путевки на чемпионат России. При этом спортсмены, которые будут принимать участие на Ярыгинском турнире, полетят в Красноярск через Нерюнгри по завершении сборов. Об этом «Спорту Якутии» сообщил главный тренер команды Александр Оконешников.  

Команда борцов проводит сборы на базе в Алдане не в первый раз. К примеру, чемпионату России прошлого года сборная республики также готовилась в лыжном центре. По словам тренера здесь созданы хорошие условия для полноценной подготовки. Известно, что лыжная база ежегодно принимает у себя членов сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону.  

Список участников УТС в Алдане:

57 кг: Айаал Белолюбский, Петр Копылов, Алексей Копылов, Любомир Ашеин, Дьулус Федотов, Харысхал Григорьев

61 кг: Петр Константинов, Манчаары Ильинов, Яков Павлов, Ньургун Терентьев, Александр Авелов

70 кг: Виктор Рассадин, Константин Капрынов, Олег Фомин

74 кг: Станислав Свинобоев, Николай Сивцев, Дьулусхан Тотонов

79 кг: Андриан Ленский

86 кг: Денис Максимов

92 кг: Никита Софронов, Ньургун Сергин

97 кг: Максим Толмачев

125 кг: Никита Хабаров, Андрей Аронов, Эдуард Максимов, Михаил Нестеров

Тренеры: Александр Оконешников, Вадим Семенов, Яков Филиппов, Артур Константинов, Василий Уваров, Егор Пономарев.

Добавим, что с 11 января по 2 февраля на базе Училища олимпийского резерва состоятся УТС сборной команды юниоров U20 под руководством Василия Неустроева. Молодежь также готовится к первенству ДВФО, которое, кстати, пройдет в Якутске с 3 по 5 февраля в ЦСП «Триумф».     

Sportyakutia.ru