19-22 января в г.Орел прошел чемпионат России по стрельбе из лука.

Женская и мужская команды Якутии по стрельбе из блочного лука стали обладателями серебряных медалей чемпионата России в Орле.

По пути к финалу наши девушки Дайаана Винокурова (Кобяйский улус, СВФУ), Юлия Маркова (Хангаласский улус, УОР) и Людмила Прибылых (Мегино-Кангаласский, СВФУ) выиграли у сборных Рязанской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Псковской области. В финале сборная республики уступила команде Москвы.

Мужская сборная Республики Саха (Якутия) выиграла три встречи и также стала обладателем серебряных медалей.Честь нашей сборной защищали Виктор Скрыбыкин (Верхоянский улус), Дьулустан Захаров (Чурапчинский улус) и Асим Павлов (Мегино-Кангаласский улус). Тренер – Петр Андросов.

Наша команда смогла выйти в финал в результате побед над сборными Башкортостана (235:226), Бурятии (232:230) и Ямало-Ненецкого автономного округа (232:229). В финале встреча осталась за спортсменами Московской области.

27 января в Орле состоялись финалы Кубка России по стрельбе из лука. В составе сборной Республики Саха (Якутия) бронзовую награду завоевали наши стрелки из блочного лука.

Женская сборная республики по стрельбе из блочного лука по итогам предварительных раундов смогла выйти в малый финал и побороться за бронзовые награды. Дайаана Винокурова, Юлия Маркова и Людмила Прибылых показали отличный результат и уверенно превзошли соперниц из Калининградской области. Счет финала – 231:223.

Также по итогам квалификации в личном зачете был разыгран Кубок Федерации стрельбы из лука России, где отличный результат у еще одного спортсмена из Якутии. В стрельбе из классического лука второе место занял Алексей Михайлов. В соревнованиях принимали участие спортсмены из Казахстана и Беларуси.

Также блестящая победа у воспитанников якутской школы стрельбы в составе сборной Москвы. Сааскылаана Олесова и Ян Константинов выиграли золотые медали в командных турнирах.