Сегодня, 5 февраля, в Якутске в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди спортсменов до 21 года. В соревнованиях приняли участие 118 борцов, представляющих семь регионов.

Во второй день состоялись финальные поединки в 10 весовых категориях. Спортсмены сборной Республики Саха (Якутия) завоевали 21 медаль. В том числе 5 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей. Чемпионами стали Петр Адамов (57), Артем Слепцов (61), Игорь Матвеев (65), Кирилл Мордовской (70) и Роман Николаев (79 кг). Все призеры соревнований получили право защищать честь команды на первенстве России, которое также пройдет в Якутске 13-17 апреля.

«В целом я доволен результатами первенства. Мы смогли завоевать 5 золотых медалей в тех весах на которые и рассчитывали. Далее уже с 20 февраля мы проведем следующие тренировочные мероприятия. Ну а 9-11 марта в Якутске борцы выступят на традиционном международном турнире среди юниоров памяти Олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева.

По итогам этого первенства могу выделить чемпиона в весовой категории до 61 кг Артема Слепцова. Он является студентом чурапчинского института физкультуры и спорта. Артем показал хорошую, содержательную борьбу, проявил спортивный характер, смог выиграть у сильных соперников и победил в финале уступая в счете», - отметил главный тренер сборной РС(Я) среди юниоров Василий Неустроев.