В Улан-Удэ завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди спортсменов  19-22 лет. Почти 200 спортсменов из 11 регионов съехались в Бурятию, чтобы побороться за возможность войти в состав команды Дальнего Востока на всероссийских соревнованиях. Для спортсменов эти соревнования являются одними из важнейших в старте сезона.

"Наша команда завоевала 9 медалей, три золота, три серебра и три бронзы, – сообщил «Спорту Якутии» главный тренер команды Владимир Павлов. – В общем и целом все выступили достойно. Но особо отмечу чемпиона в весе до 51 кг Рената Захарова, который боксировал стабильно и надежно. В категории до 60 кг финал получился якутским, золото оспорили Виталий Стручков и Валентин Иванов. Также нужно выделить Артура Голикова, финалиста в весовой категории до 71 кг. Считаю, что он стал для нас настоящим открытием и приятно порадовал своим выступлением. Ян Алексеев также провел достойный золотой медали бой, но уступил с разногласием судей хозяину ринга.

В неофициальном медальном зачете сборная команда с тремя золотыми, серебряными и бронзовыми медалями стала победителем в командном первенстве. Здесь важно отметить и тренерский состав нашей команды. Старшим тренером среди юниоров 19-22 лет является Василий Шестаков, большую помощь в подготовке оказал и тренер Аркадий Ушканов. Победители в своих весовых категориях боксеры в начале апреля будут боксировать в финале первенства России".

Победителями в своих весовых категориях в составе сборной команды Республики Саха (Якутия) стали Рустам Дьяконов (48 кг), Ренат Захаров (51 кг), Виталий Стручков (60 кг). Вторые места заняли Ян Алексеев (57 кг), Валентин Иванов (60 кг) и Артур Голиков (71 кг). Обладателями бронзовых наград стали Николай Макаров (51 кг), Ярослав Алексеев (54 кг), Кирилл Смогайлов (54 кг).

Напомним, чемпионат ДВФО среди мужчин пройдет в апреле месяце в Южно-Сахалинске, чемпионат Республики Саха (Якутия) состоится в конце марта в городе Якутске.