5 марта в Самаре в СКК «Ледовый дворец» состоялась международная матчевая встреча по боксу между командами России и Беларуси.

В составе сборной России бой в весовой категории до 52 кг провел заслуженный мастер спорта Василий Егоров. По итогам трех раундов против Дениса Салоцких раздельным решением судей победу одержал боксер из Якутии.


Главный тренер российской команды Виктор Фархутдинов в интервью пресс-службе Федерации бокса России подвёл итоги матчевой встречи в Самаре:
- Я благодарен команде Республики Беларусь за согласие на такой спарринг. Эта встреча пошла на пользу и нам, и гостям, ведь обе команды находятся на важном этапе подготовки к чемпионату мира в Ташкенте. Все поединки были крайне любопытными и дали мне много пищи для размышлений. Будем работать над ошибками, ведь у нас впереди ещё матчевые встречи с Киргизией и Казахстаном. Отдельно хочу поблагодарить правительство и Федерацию бокса Самарской области за отличную организацию турнира.


Василий Егоров:
- Мой соперник ещё достаточно молодой и не опытный. Однако и у меня пока есть ошибки, над которыми мне предстоит работать. Мы продолжаем подготовку к чемпионату миру, оцениваю свою готовность на сегодня, как оптимальную. Впереди ещё несколько сборов, так что все недочёты есть время исправить. Отдельно хочу поблагодарить Самару за столь тёплый приём. Я не первый раз здесь и уже не удивляюсь высокому уровню организации проведения турнира, проживания, питания. Во время боя чувствовал и слышал поддержку трибун.



Россия - Республика Беларусь 10-2

Результаты поединков:

До 49 кг.
Эдмонд Худоян - Евгений Кармильчик 5:0

До 51 кг.
Василий Егоров - Денис Солоцких 3:2

До 57 кг.
Эдуард Саввин - Максим Паньков 5:0

До 60 кг.
Всеволод Шумков - Артур Туниев 5:0

Для белорусского боксёра Артура Туниева поединок имел особое значение. На чемпионате мира в Белграде (2021) Всеволод Шумков выбил Артура в 1/16 финала (4:1).

До 63,5 кг.
Габил Мамедов - Дмитрий Дешкевич 5:0

До 67 кг.
Тархан Идигов - Кирилл Самодуров 5:0

До 71 кг.
Игорь Свиридченков - Александр Радионов2:3

До 75 кг.
Джамбулат Бижамов - Александр Холаев 5:0

До 80 кг.
Савелий Садома - Алексей Алфёров 2:3

В полуфинале чемпионата мира 2021 года в Белграда Савелий Садома уступил Алексею Алфёрову (0:5).

До 86 кг.
Евгений Чаплыгин - Игорь Граков ЯПр1

До 92 кг.
Муслим Гаджимагомедов - Владислав Смягликов 5:0

В финале Вторых Европейских игр в Минске (2019) Муслим Гаджимагомедов единогласным решением судей победил Владислава Смягликова.

Свыше 92 кг.
Алексей Дронов - Артём Калита 5:0

До 54 кг. (вне зачёта)
Дмитрий Двали (Россия) - Никита Гусельников (Россия) 5:0

#цсптриумф #цспсаха