Сегодня, 21 апреля, в Якутске в спорткомплексе «Триумф» состоялось открытие всероссийских соревнований по самбо «Победа», приуроченные к 78-летию Победы в ВОВ в честь Героев-речников Великой отечественной войны. В соревнованиях принимают участие около 150 юных спортсменов из 4 регионов Дальневосточного федерального округа – Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).

Организаторами соревнований выступили министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Федерация самбо Республики Саха (Якутия) при участии Федерального Партийного проекта «Za САМБО».

«Самбо – это наш российский вид спорта, в котором соединена история нашей страны, история наших побед. Многие спортсмены-самбисты воевали за нашу Родину на полях Великой отечественной войны, становились Героями СССР и Российской Федерации. Сегодня многие представители нашего вида спорта защищают рубежи нашей страны в борьбе с неонацизмом в Специальной военной операции. Мы воздаем дань почета всем нашим ветеранам, которые служили и служат в органах внутренних дел.

Благодаря партийному проекту «Za самбо», которое реализуется в нашей республике с 2022 года, по всей стране появятся новые спортивные залы и секции по самбо. Буквально месяц назад у нас в Якутске мы заложили первую свою такого специализированного спортзала», - отметил на церемонии открытия первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев.

«Соревнования в Якутске являются отборочными для ребят 2009-2010 г.р. для участия в первенстве России, которое пройдет Кстово в начале июня. В этой возрастной группе у нас участвуют порядка 90 спортсменов. В целом в нашем Дальневосточном округе идет целенаправленная работа по развитию самбо. Ежегодно мы привозим медали с первенства России. Надеемся, что высокое мастерство покажут и участники нашего турнира», - отметил мастер спорта международного класса по самбо, главный судья соревнований Дмитрий Редин.

Всероссийские соревнования завершатся завтра. Начало второго дня турнира в 10:00.

LUV01185

LUV01245

LUV01425

LUV01607

LUV01649

LUV02112

Пресс-служба Минспорта Якутии

Фото Анастасии Рыжиковой