В Республиканском центре спортивной подготовки сборных команд РС(Я) состоялось рабочее совещание по утверждению сценария художественного фильма, посвященного триумфу якутских борцов, воспитанников Дмитрия Коркина, на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году.

В этом году в рамках 100-летия физкультурного движения в Республике Саха (Якутия) и юбилейных мероприятий в честь 95-летия Заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина команда молодых кинематографистов из компании «Сайсары Синема» приступила к съемкам художественного фильма в жанре спортивной драмы. Заказчиками выступили министерство по физической культуре и спорту РС(Я), министерство культуры и духовного развития РС(Я) и Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я).

В совещании приняли участие супруга Дмитрия Петровича Александра Семеновна Коркина, Олимпийский чемпион Павел Пинигин, призер Олимпийских игр Александр Иванов, директор РЦСПСК РС(Я) Михаил Пахомов.

Режиссером картины является Михаил Лукачевский, автор сценария – Алексей Амбросьев. На роль Дмитрия Коркина утвержден российский актер театра и кино, заслуженный артист республики Саха (Якутия) Иннокентий Луковцев, в роли Павла Пинигина – Гаврил Менкяров, Романа Дмитриева – Семен Лукин, Александра Иванова – Дьулусхан Андросов.

Впервые в истории якутского кинематографа планируется полностью воссоздать с помощью компьютерной графики стадион в Монреале 1976 года по технологии VFX (visual effects), а также использование пластического грима, с помощью которого будет воссоздан реальный образ Дмитрия Петровича Коркина в кадре.

Выпуск фильма в прокат планируется в 2023 году.

Пресс-центр РЦСПСК РС(Я)