Якутские вольники стали обладателями двадцати одной путёвки на чемпионат России 🇷🇺

📍 В Нижнем Бестяхе завершился чемпионат Дальнего Востока по вольной борьбе среди мужчин. Сборная Якутии смогла стать обладателем восьми золотых медалей из десяти возможных. Также на их счету двадцать одна путёвка на чемпионат России, который планируется в конце апреля 🤞🏼

Чемпионат Дальнего Востока собрал 103 участника по вольной борьбе из шести региональных команд. Наибольшее количество борцов представила сборная Якутии - около 60 участников. Порядка двадцати представителей привезла команда Бурятии.

В наилегчайшем весе до 57 кг весь пьедестал состоял из местных спортсменов, возглавил их Алексей Копылов, одолев в финале с равным счетом 1:1 Льва Павлова. Подобные якутские финалы случились ещё в четырех весовых категориях.
oA0391Kh0FQ
Так, Игорь Матвеев в весе до 65 кг стал победителем во встрече с Дьулусханом Тотоновым (3:2), Олег Фомин (70 кг) выиграл встречу у Владимира Бояновского (7:1), Станислав Свинобоев (74 кг) одолел Иннокентия Бабаранова (10:0), а Герман Устинов (86 кг) стал чемпионом Дальнего Востока по итогам встречи с Андрианом Ленским (2:0).
r9j b1LJ2x8
Красивой победой в финале над Жаргалом Дамдиновым из Бурятии со счётом 4:3 отметился Александр Авелов в весе до 61 кг. Никита Софронов в категории до 92 кг, уступая в счёте, смог вырвать победу у Кирилл Эрхитуева из Бурятии (11:9).

Среди борцов 97 кг борьба шла по круговой системе. Судьба золотой медали решалась в последних параллельных встречах, здесь Ньургун Сергин сумел одолеть своего соперника с нужным ему счётом и занял первое место. По итогам соревнований все медалисты получили право выступить на чемпионате страны 👏🏼