28 апреля в пригородном посёлке Тулагино прошёл открытый турнир по вольной борьбе в честь 85-летия Максима Николаевича Сибирякова с участием сильнейших борцов Якутии.

В самом легкой категории 61 кг не нашлось равных 25-летнему уроженцу Момского улуса Степану Соркомову. Призёр молодежного первенства Европы-2013, двукратный чемпион Якутии не отдал соперникам ни единого балла. В предварительных схватках Соркомов досрочно выиграл у Михаила Васильева (10:0) и Василия Яковлева (11:0), а в финале разгромил бронзового призёра юношеского первенства мира-2015 Пётра Константинова (7:0). В весе 70 кг прогнозируемо первое место занял действующий чемпион РС(Я), один из самых стабильных борцов якутской сборной 23-летний воспитанник РЦСП, студент ЧГИФКИС, уроженец Вилюйского улуса Эдуард Григорьев. На пути к золоту Эдуард поочередно победил Виталия Неустроева (11:0), Романа Михайлова (+7:7), Владислава Ефимова (3:1) и в финале Револия Самсонова (6:3). Кстати, 20-летний Самсонов в полуфинале со счетом 6:2 одолел одного из фаворитов данного веса - призёра чемпионата России-2016 Вячеслава Ефремова.

35e3b483 b25b 477c a870 23ec4adb2d28

В весе 79 кг на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся чемпион республики трёх последних лет, воспитанник РЦСП, студент ЧГИФКИС, уроженец Мегино-Кангаласского улуса Константин Власов. В стартовых схватках он был сильнее Афанасия Афанасьева (11:0), Иллариона Рожина (6:0-туше) и Дьулустаана Сивцева (4:0). В финальном поединке против земляка Софрона Софронова ему пришлось изрядно потрудиться, но благодаря правильной тактике Власов в своём стиле, по предупреждениям, добыл чемпионство (+1:1). Все победители получили красивые кубки от компании «Чороон 21 век» и денежные призы. Первые места - 15.000, вторые призеры - 10.000, третьи - 5000 рублей.

25fd5244 8d37 43bf bc42 4eff4762ec9d

После официальных соревнований состоялось абсолютное первенство по борьбе хапсагай, где уверенную победу праздновал все тот же Константин Власов. В финале он заставил капитулировать Револия Самсонова. Абсолютный чемпион был награждён сертификатом на сумму 10.000 рублей от магазина «North wolf»