С 30 июня по 1 июля в Жуковском на стадионе «Метеор» прошли престижные соревнования по легкой атлетике

В Мемориале братьев Знаменских приняли участие более 300 спортсменов со всей России. Участники соревновались в 25 дисциплинах.

В представительном турнире приняли участие два спортсмена Школы высшего спортивного мастерства Якутии, и, что отрадно, оба завоевали медали. Максим Афонин стал вторым в толкании ядра, а медали высшей пробы удостоилась Наталья Леонтьева, специализирующаяся на средних и длинных дистанциях.

IMG 4474

Что примечательно, Наталья Леонтьева стала чемпионкой турнира в беге на 3 000 метров с препятствиями (стипль-чез). Ее победный результат – 10.02.80. Следом к финишу пришла Анастасия Салова (10.24.38). Замкнула тройку лидеров в этом виде программы Валерия Мара, ее результат — 10.40.85.

Для Натальи Леонтьевой участие в турнире «Мемориал Знаменских» стал третьим принятым официальным стартом в сезоне 2018 года. А в дисциплине «стипль-чез» якутская легкоатлетка начала специализироваться только с прошлого года. Напомним, в 2017 году на чемпионате России Леонтьева была в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Шанс побороться за медали нынешнего чемпионата страны ей выпадет 19-20 июля, где в Казани состоится главный внутренний старт российских легкоатлетов.

IMG 4493

В Казани, как отметила Наталья Леонтьева корреспонденту Sportyakutia.ru, она попробует свои силы сразу на двух дистанциях. Спортсменка будет участвовать в беге на 3 000 метров с препятствиями, а также в классическом беге на 5 000 м. Обе дистанции входят в олимпийскую программу легкой атлетики. Однако для большинства российских легкоатлетов, как известно, выход на международную арену пока остается закрытым.

2fb1cad5 95fa 4d48 92fe fa0d86d921db

Мемориал братьев Знаменских, посвященный выдающимся бегунам 30-х годов XX века Георгию и Серафиму Знаменским, прошел уже в 60-й раз. Победители в каждой дисциплине получили денежный приз – 20 000 рублей.